Погрузчики ВП-05 Тверского экскаваторного завода (ТВЭКС)

Форум погрузчиков ТВЭКС. Обсуждение тем, связанных с эксплуатацией, обслуживанием, сервисом и ремонтом погрузчиков ТВЭКС (ЗАО "Тверской экскаватор"). Эксплуатация погрузчика ТВЭКС. Обслуживание погрузчиков ТВЭКС. Сервис погрузчиков ТВЭКС. Ремонт погрузчиков ТВЭКС.
Ответить
дядя Саня

Погрузчики ВП-05 Тверского экскаваторного завода (ТВЭКС)

Сообщение дядя Саня » 11 апр 2015, 16:00

Хочу поделиться опытом эксплуатации, услышать мнения механиков о работе и неисправностях , доработках и других проблемах с ВП-05. Я слесарь и ремонтирую их 15й год. Жаль не могу выставить здесь фото моих доработок.

oOo

Re: Погрузчики ВП-05 Тверского экскаваторного завода (ТВЭКС)

Сообщение oOo » 21 июн 2016, 00:34

Дядя Саня, дай твой номер для связи, очень нужный ты человек... Готов платить за дистанционное консультирование. Особенно интересны доработки.

А по-существу, есть опыт эксплуатации одного такого на протяжении 4-5 лет в одну смену каждый день в жутких условиях. Машина отличная, ремонтопригодная на все 100%, простая и надежная. В прошлую пятницу купил еще одного.

Из того что заметил: на всех, как мне думается, одна проблема есть всегда - это РУЛЬ. Его просто нет, в сравнении с импортными или более мелкими погрузчиками. Что с этим делать, не знаю. Наблюдаю прямо сейчас эту проблему на четырех машинах. Да он рулит, но скорость рулежки, а соответственно и маневренность, никакая. Стоя на месте на рыхлом грунте, он роет землю. Но медленно. То есть усилие хорошее, но скорость никакая. Было уже несколько "гидравликов" - существенно ничего не поменялось.

Ход. Все хорошо, но на одном постоянно рвет трубку ввод в мотор-насос. Причина не известна, но постоянна. По сути дела мелочь. На втором такого нет(хотя я его и только купил, но он б/у и не первой свежести - была бы проблема, обязательно бы проявилась еще до меня).

Подъем. Подымает он явно больше пяти тонн, но вылета порой маловато. Хотелось бы минимум 4-е метра подъема. На первом нет подгазовки при выполнении операций подъема или наклона мачты, на втором есть. Зачем не понятно, т.к. двигатель мощный, нагрузки от этих операции не чувствует. На втором надо отключать - не нравится мне это.

ДВС. Тут все просто и пережевано всей русской техникой. Но проблема есть. Погрузчик тихоходное ТС, есть склонность к перегреву. Вся система может быть чистой и в заводской комплектности, но он все равно греется. Второй еще интенсивно не эксплуатировался, поэтому выводов еще нет. Отпишу позже.

Эргономика. Управление на джоистике и реверс отдельная педаль - это просто супер. Как иномарка. Кабина просторная, материалы отделки полное Г.

Гидравлика. Простая, надежная. Есть проблемы с фитингами - они старого образца что ли... нет их в магазинах. Приходится старый со шланга срезать и использовать раз за разом. Ремонтировал насос - копейки.

Пока все, что вспомнил отписал.

В целом: отличный аппарат по доступной цене(вторичка). Новый 2млн - очень дорого... но: большие колеса, двускатка, мощный, тяжелый, простой, неприхотливый, запчасти в любом магазине...

al-drr

Re: Погрузчики ВП-05 Тверского экскаваторного завода (ТВЭКС)

Сообщение al-drr » 17 авг 2016, 19:14

работаю на ТВАРИ 13лет.это полный п.Из 12 погрузчиков ползает 3-4.Гидавлика придумана врагами народа.Из плюсов только пепельница,жалко что не курю.

Ответить

Вернуться в «ТВЭКС»